Продать бесценное: где художнику продать свою работу

Продажа картин онлайн для художника может стать весьма нетривиальной задачей. Творческим людям сложно заниматься бизнесом. Тяжело думать о продвижении, создании имени, продаже работ и организационных моментах выставки, когда в голове порхают бабочки, строятся воздушные замки и переливаются мыльные пузыри в солнечных лучах. Какие могут быть цифры, когда душа тяготеет к прекрасному? Но мир устроен так, что есть хочется всем, а значит, и зарабатывать нужно каждому. И художники вынуждены искать пути заработка на искусстве даже в ущерб творческой части своих работ. Поэтому лучшее решение художника — передача забот о продвижении тем, кто разбирается в этом.

Ни для кого не секрет, что искусство высоко ценится, а работы современных и уже ушедших в историю мастеров продаются за десятки миллионов долларов на аукционах. Потенциально стать известным и высокооплачиваемым маэстро может каждый художник, если трудом и настойчивостью поймает удачу за хвост. Но вопрос «с чего начинать, чтоб попасть в аукционные дома Sotheby’s и Christie’s?» остаётся открытым. На него и ответим в этой статье, а также расскажем, где стоит продвигать свои работы, а где — не стоит, почему надо обратить внимание на онлайн-галереи и с какой платформой можно начать сотрудничество прямо сейчас.

Продажа картин: что не стоит вашего внимания?

Достичь успеха будет намного проще, если вы выберете одно направление и будете планомерно развиваться в нём. Попытки ухватить всё и сразу заканчиваются выгоранием и равнодушию сразу ко всему. Происходит это потому, что запал и мотивация — лишь часть успеха, а всё остальное — упорная работа, а работать качественно сразу на несколько фронтов сложно. Что стоит сразу отметать и не терять своё время?

Продажа работ в личном блоге

Ваш блог — ваше творческое пространство, которое не стоит превращать в аукцион. На это есть несколько причин:

  1. Резкая смена направления тематики блога отвернёт от вас подписчиков. Если до этого вы рассказывали о жизни, творчестве, давали советы и делились фотографиями работ, то появление постов о продаже работ за n-нную сумму будет смотреться в общем профиле неорганично. Люди, пришедшие узнать больше о рисовании или о вас, уйдут, когда перестанут получать интересующий их контент.
  2. Нет целевой аудитории. Вторая причины выходит из первой: в своём блоге вы собрали людей, которым интересны вы или творчество в целом, но которые не готовы за одну вашу картину платить десятки тысяч долларов. Настоящее искусство стоит дорого, и тот, кто понимает это и располагает деньгами, с малой долей вероятности будет среди ваших подписчиков.
  3. Недолговечность поста в ленте. Лента пользователей постоянно обновляется, и ваш пост о продаже картины быстро опустится вниз, пролистнётся и забудется. На самом деле, приобретение картины — это покупка, которая долго обдумывается и анализируется. Коллекционер постоянно возвращается к лоту и общается с автором работы, а как это воплотить, если шедевр давным-давно затерялся в ленте, а имя автора осталось неизвестным?

Размещение работ на досках онлайн-объявлений

На таких ресурсах собрано сразу всё: велосипедные детали, детские игрушки, порошок для стирки и так далее. Тут ещё меньше шанс, что кого-то зацепит ваша работа, а цена окажется приемлемой, поэтому не стоит терять время, платить за размещение объявления в топе и ждать покупателей.

Размещение на бесплатных специализированных платформах

Если вы решили размещаться на платформах, занимающихся продажей предметов искусства, то вы движетесь в правильном направлении. Но и тут есть нюанс: специализированные платформы, которые не берут плату за размещение и комиссию от продажи, не принесут вам вожделенной славы. Сам ресурс тоже должен зарабатывать, платить за сервер, выплачивать зарплату сотрудникам, покупать рекламу и так далее. Поэтому, если платформа не получает денег от пользователей, то она будет искать их извне, а значит, сайт будет скорее похож на доску рекламы всего подряд, чем на серьёзный ресурс с дорогими работами.

Физическая продажа работ

Все встречали выставки картин в парках и художников, рисующих шаржи за небольшие суммы. И хотя картинки покупают как сувениры, а перед шаржистами регулярно кто-то сидит, такая работа не принесёт славы и больших денег, потому что все эти работы идут на поток и теряют свою ценность как предметы искусства. А ещё в парках редко ходят коллекционеры, готовые купить потрясающий пейзаж за большие деньги.

Продажа картин в интернете. Что может предложить онлайн?

Пандемия и повсеместное закрытые галерей в полной мере раскрыли онлайн-возможности музеев и выставочных залов. Во-первых, интернет-сайты не имеют ограничения на количество посетителей. Во-вторых, для посещения сайта музея не надо выходить из дома и ехать в центр города, а то и в другой город или страну. В-третьих, в интернете нет толп, шума и защитных масок. Только посетитель, искусство и наслаждение.

Физические галереи могут предложить художникам несколько тысяч гостей в месяц. Возможно, среди них найдётся пара-тройка коллекционеров, которые увидят в выставленных работах потенциальные жемчужины своих коллекций.

Онлайн-галереи могут предложить десятки, а то и сотни тысяч посетителей в месяц. Например, раздел «Виртуальный визит» на сайте Эрмитажа за месяц собирает около 5 миллионов просмотров. Предположим, менее известную онлайн-галерею посетят в 5 раз меньше человек. Всё равно выйдет миллион посетителей за месяц. Явно среди этого миллиона будут ценители, которые заинтересуются выставленными работами.

Выводить деньги от продажи картин онлайн удобно и безопасно через Payoneer. Подробнее про платёжную систему читайте на главной странице.

Как начать сотрудничество с коллекционерами?

Многие художники хотят выставлять свои работы и работать напрямую с покупателями. Для них созданы платформы, позволяющие размещать любые арт-объекты и продавать их непосредственно коллекционерам. За посредничество такие сервисы берут процент от суммы выручки художника или ставят фиксированную цену за размещение.

Saatchi Art

Saatchi Artсамая большая и известная онлайн-галерея в мире. На платформе размещено более 1,4 миллиона работ от 90 тысяч художников из 110 стран.

Сайт Saatchi Art - самая известная онлайн-галерея в мире

Зарегистрироваться на Saatchi Art может любой желающий: платформа не ставит никаких ограничений и одинаково рада как опытным маэстро, так и начинающим художникам. Выставить в онлайн-галерее можно картину, скульптуру, фотографию, рисунок. Художник может поставить любую цену за своё творение, но в описании должен подать информацию об использованных материалах, размере работы, заложенной идее.

Платформу любят за удобный интерфейс, большую клиентскую базу и возможность продвигать свои работы по премиум-подписке. Но есть и недостаток, за который критикуют Saatchi Art: сервис регулярно проводит акции и делает скидки покупателям, не спрашивая согласия авторов работ.

От цены каждого проданного предмета искусства платформа возьмёт 35% комиссии, остальная часть суммы поступит на счёт художника.

Artmajeur

Artmajeurплатформа, созданная во Франции. Сегодня с ней сотрудничают более 160 тысяч художников, а предметов искусства на платформе более 2,5 миллиона.

Artmajeur website

Пользователи могут быстро и без предварительных проверок зарегистрироваться на платформе и начать продавать свои работы в любой из десятка категорий: картины, рисунки, фотографии, скульптуры, коллажи, гравюры, цифровое искусство, текстильное искусство и так далее.

Комиссию за свои услуги Artmajeur берёт довольно скромную: всего 10% от стоимости работы. За дополнительные 150 евро платформа может заняться популяризацией ваших работ.

Artfinder

Artfinder — относительно молодая платформа, объединяющая более 20 тысяч художников и представляющая более 600 тысяч их работ.

Artfinder

Художник может продать на платформе картину, скульптуру, предмет цифрового искусства, фотографию и коллаж. Важное условие Artfinder — произведение должно быть подлинным и единственным в своём роде, поэтому при отправке покупателям художник должен подписать картину или приложить сертификат подлинности.

На платформе можно бесплатно зарегистрироваться и разместить работы, но комиссию за услуги Artfinder возьмёт немаленькую: от 33% до 40% цены каждой проданной работы.

Etsy

Etsy — онлайн-маркетплейс, на котором любой творческий человек может продать свою работу. У сайта более 40 миллионов активных пользователей: как продавцов, так и покупателей.

Etsy

Отличительная черта Etsy — продажа уникальных изделий ручной работы. Пользователи могут выставить картины, скульптуры, изделия из дерева, оригами, блокноты, сумки, часы, украшения, игрушки — возможности ограничиваются только фантазией авторов.

Деньги из Etsy практически все продавцы из России и СНГ выводят на Payoneer.

Размещение на сайте платное: 0,2 доллара за выставление товара и 0,2 доллара за обновление даты размещения. Также платформа возьмёт с вас 5% за каждый проданный товар.

Как продавать картины онлайн через галереи?

Если художник сотрудничает с физическими и виртуальными галереями, то на платформах по продаже предметов искусства продвигать его будут они. Преимущество такого вида взаимодействия — возможность размещения сразу на нескольких ресурсах, с которыми сотрудничает галерея. Если вы нацелены на попадание в число художников конкретной платформы, на сайте сервиса просмотрите конкретный перечень их галерей-партнёров.

Artspace

Artspace — одна из самых популярных арт-платформ, основанная в 2011 году в Нью-Йорке. Тут найдут признание и уже именитые художники, и только начинающие творцы. Платформа работает с художниками и галереями со всего мира, а произведения искусства продаются за тысячи долларов.

Artspace

Художник должен сотрудничать с галереей, музеем, выставочным центром, чтоб попасть на Artspace. Таким образом площадка показывает, что заинтересована в тех, кто может предложить действительно интересные лоты, а галереи продвигают работы своих партнёров.

На площадке можно размещать не только картины, а и скульптуры, фотографии, книги, работы из бумаги, предметы дизайна и так называемое смешанное искусство. Цены стартуют от сумм, меньших, чем 500 долларов, и доходят до 50 тысяч долларов.

За свои услуги сервис берёт 15% от цены каждой проданной работы.

Artsy

Artsy — один из крупнейших арт-маркетплейсов в мире, созданный в 2011 году. На платформе выставляются работы Бэнкси, Кары Уолкер, Синди Шерман, Яёи Кусама, Николь Айзенман и других известных мастеров. На платформе размещены более миллиона работ от тысячи художников. В месяц сайт посещают больше 2,5 миллиона человек.

Artsy

Площадка работает с художниками из 2,5 тысяч галерей, 800 музеев и 60 ярмарок искусства по миру. Среди партнёров Artsy есть парижский Лувр, лондонская Национальная галерея, амстердамский музей Ван Гога, Венецианская и Ванкуверская Биеннале, Галерея искусства Йельского университета и так далее.

Как быстро продать первую работу?

Платформы и художники работают в симбиозе: первые предоставляют имя и клиентскую базу, вторые — свои произведения искусства. Тут важно держать баланс между рвением полностью контролировать процесс продажи и полным перекладыванием всех забот на виртуальные плечи выставочных залов. Галерея поможет вам найти покупателя, а ваша задача — его заинтересовать. И вот несколько советов, как это сделать:

  1. Предлагайте как можно большее количество работ. На каждую из них может найтись покупатель, поэтому даже, если вам кажется, что картина неудачная, выставьте её в своём профиле. Вполне вероятно, что найдётся тот, кому она откликнется.
  2. Выставляйте работы в разных категориях. Живопись, скульптура, фотография, цифровое искусство — чем больше ваших работ будут попадаться в разных разделах платформы, тем быстрее ваше имя запомнится.
  3. Оценивайте свои работы по-разному. На большинстве платформ можно отсортировать работы по ценам. Гибкое ценообразование привлечёт покупателей с разным бюджетом.
  4. Организуйте качественное представление работы. Все произведения выставляются онлайн, поэтому покупателю важно увидеть максимально реальное изображение того, что он собирается приобрести. Обзаведитесь профессиональной техникой или обратитесь к фотографам для создания качественных фотографий работ.
  5. Пишите описание работ. Картина с историей гораздо ценнее, чем картина без смысла. Потенциальному покупателю может откликнуться ваша идея, ваше видение мира, и это станет решающим фактором при покупке работы.

В конце

Не обязательно мучить себя и заставлять работать на «нормальной» работе, если душа тянется к прекрасному. В современном мире художник не должен быть голодным. Художник может хорошо зарабатывать на своём творчестве, сотрудничая с платформами, которые специально созданы для того, чтоб помогать творцам и ценителям по всему миру находить друг друга.