TransferWise в России в 2021 году — как пользоваться сервисом денежных переводов?

TransferWise – провайдер международных переводов, зарегистрированный в Британии, но распространивший свою миссию, а именно сделать сферу финансов прозрачной, на весь мир. Компания имеет более 8 миллионов лояльных клиентов, которые доверяют ей переводить более 5 миллиардов долларов США ежемесячно. Со своей стороны ТрансферВайс помогает им ежедневно экономить на банковских комиссиях. Основанная концепция развития получила поддержку со стороны инвесторов, что помогло открыть 14 офисов с более чем 2200 сотрудников.

Усилиями учредителей и команды был создан мультивалютный счет, позволяющий использовать деньги в любой валюте, получать средства бесплатно и отправлять их по всему миру со своего счета в иностранной валюте до восьми раз дешевле, чем в ведущих британских банках.

TransferWise впереди конкурентов, поскольку даёт реальную информацию об уровне комиссии. Часто от глаз клиента скрыты проценты за конвертацию, дополнительные сборы и налоги, но у этого оператора вся картина видна на калькуляторе перевода. Система предоставляет возможность открыть, как обычную учетную запись пользователям с целью отправления средств другим лицам, так и корпоративную учетную запись с дополнительными функциями, такими как интеграция с Xero. Работодатель может платить заработную плату сотруднику, проживающему за рубежом с минимальной комиссией и без необходимости конвертировать, используя свою учётную запись. В случаях, если нужен обмен, курс будет межбанковским.

Могут ли клиенты TransferWise оформить карту?

Пользователи системы могут получить дебетовую карту Mastercard TransferWise. Карта позволяет не платить комиссии за зарубежные транзакции. Также отсутствуют ежегодные сборы, при этом есть низкие комиссии за конвертацию валюты. За обмен взимается комиссия внутри учетной записи пользователя, либо при оплате картой TransferWise Mastercard в валюте, которую он не удерживает в учетной записи. Карта позволяет обналичить до двухсот фунтов (эквивалент) без комиссии в любой точке мира. Более того, можно тратить средства на карте в любой валюте, ведь за ней закреплена умная технология автоматической конвертации.

Есть ли у оператора мобильное приложение, и какие его преимущества?

TransferWise позволяет скачать мобильное приложение в магазинах Google Play и Apple App. Оно имеет ряд преимуществ: 

  • Быстрый перевод средств. Приложение позволяет просматривать историю предыдущих платежей разным получателям и повторять операцию несколькими нажатиями.
  • Авторизация через биометрию. Если вы пользуетесь смартфоном, который поддерживает сканирование лица или отпечатков пальцев, можете использовать эти функции для блокировки учетной записи TransferWise.
  • Получение обновления рейтингов. Если вы ожидаете самого низкого курса на определённую валюту, можете настроить отслеживание ставок. Приложение будет сигнализировать, когда цена станет наилучшей для вас.
  • Больше способов оплаты. С приложением удастся оплачивать переводы TransferWise с помощью Apple Pay и Google Pay.
  • Удобство управления картой. Есть возможность добавлять и конвертировать деньги, получать мгновенные уведомления, а также блокировать или размораживать карту в любое время.

Каким категориям населения России удобно пользоваться сервисом ТрансферВайс?

TransferWise – аккаунт без границ для путешественников, эмигрантов и фрилансеров, удалённых сотрудников. Быстрые и дешёвые переводы, возможность получения средств на счёт с дальнейшим использованием через карту, конвертация с низкой комиссией и бесплатное лимитированное обналичивание – то, что нужно большей части пользователей этой системы. ТрансферВайс занимается в основном переводами и конвертацией, однако имеет решения для бизнеса, банков и тех клиентов, которым нужно совершать массовые платежи.

Как выглядит процесс перевода средств в Россию с ТрансферВайс?

  1. Создать учетную запись, если есть, тогда войти в неё.
  2. В личном аккаунте, создать перевод, указать сумму и направление транзакции.
  3. Добавить информацию о банковском счёте получателя, обязательно укажите маршрут.
  4. Подтвердить личность (если это первый перевод). Подготовьте ID, паспорт или действующее водительское удостоверение.
  5. Отправить деньги местным платежом на счет TransferWise, используя локальный банковский перевод, SWIFT перевод, дебетовую или кредитную карту.
  6. Ожидать получения их адресатом.

Благодаря тому, что система не переправляет деньги через границу, а работает по сети, состоящей из паритетных участников (peer-to-peer), отсутствует необходимость платить трансграничный налог, что приносит дополнительную экономию. В TransferWise никаких банковских сборов или скрытых комиссий.

Каким способом лучше отправлять деньги через TransferWise в Россию?

Выбор оптимального способа отправки средств с помощью этого британского провайдера зависит от того, каким образом вы намерены оплатить перевод. Одни варианты быстрее, но дороже, другие занимают некоторое время, но комиссия по ним ниже. Рассмотрим доступные варианты перевода денег в Россию.

  • Банковский перевод. Это один из самых выгодных вариантов, если нужно отправить деньги за границу. Он медленнее, чем транзакция с помощью кредитной/дебетовой карты, но имеет отличное соотношение цена/качество. Алгоритм отправки такой: вы создаете международный денежный перевод в профиле, переходите в приложение банка (либо звонок оператору/посещение отделения лично) и оплачиваете перевод, следом ожидаете подтверждения. Далее, при положительном результате адресату выплачиваются переведенные средства.
  • Дебетовая карта. Этот метод помогает выполнить операцию легко и быстро, иногда дешевле, чем оплата кредитной картой. Не на все переводы в валюте распространяется предложение, но на популярные да. Вы можете выбрать карту любой платежной системы: Visa/Mastercard или Maestro (если на ней присутствует 16-значный номер карты). Оплата происходит с вашего счёта, поэтому персональные данные в аккаунте и на карте должны совпадать.
  • Кредитная карта. Такой вариант оплаты тоже легкий, но обходится дороже за счёт использования кредитных средств. Оператор принимает карты Visa, Mastercard и некоторые карты Maestro. Процедура аналогична с оплатой дебетовой картой.
  • PISP (оператор инициирования платежей) платежи – инструкции, которые клиент даёт TransferWise, чтобы сделать банковский перевод напрямую со своего банковского счета, не выходя из приложения, и не входя в свой онлайн-банк. Такой способ удобен и выгоден, но поддерживается не всеми банками.
  • Swift. Оплата перевода посредством SWIFT всегда занимает больше времени и выходит дороже, поскольку Ваш банк взимает комиссию. Следует понимать, что другие банки-корреспонденты, участвующие в обработке перевода, также могут снимать комиссию за осуществление перевода. Это самый дорогой перевод в системе TransferWise, но иногда без него не обойтись.

Срок выполнения запроса зависит от выбранного способа оплаты перевода, а также от проверок/обработки платежа, поэтому может занять больше предложенного времени, но оператор держит клиентов в курсе, также можно проверять статус перевода в профиле.

Во сколько обойдется отправление денег в РФ?

Если вы планируете отправить средства сотруднику в фунтах стерлингах, тогда необходимо рассчитать комиссию, которая состоит из фиксированной части и процента. Для этой валюты предусмотрено 1.8 фунтов фикс. и 0,8% от суммы конвертации. Все расчеты вы увидите в калькуляторе уже на первом шаге оформления. Также может быть небольшая дополнительная комиссия в зависимости от способа оплаты.

На отправление денег в Россию есть некоторые ограничения, которые зависят от исходной и конечной валюты, а также способа оплаты перевода. Вы можете проверить на калькуляторе валют вписывается ли сумма, которую вы хотите перевести в установленную норму. Если она не вписывается, можно совершить несколько транзакций подряд в рамках указанного лимита. Минимальная сумма отправления составляет 1 евро.  

Тарифы на отправление денег и мультивалютный счёт TransferWise

Общая плата системе за услуги состоит из переменной и фиксированной комиссий. На отправление действует тариф 3,75 фунта стерлинга, из них 0,26£ – фиксированная часть, 3,49£ (0,35%) – переменная. Для мультивалютных счетов гонорар компании составляет 3,20 фунта стерлинга, из них фиксированная часть равна нулю, переменная соответственно –3,20£ (0,35%).

Что касается снятия наличных, то вывести деньги через кассу или банкомат можно бесплатно, если не превышать 200 фунтов, после этой суммы комиссия составляет 2%.

Насколько быстро можно получить перевод через ТрансферВайс?

Есть два варианта отправки:

  • Мгновенный перевод – считается таким, когда деньги поступили адресату в течение 20 секунд и быстрее. Сейчас 21% переводов компании являются мгновенными. Цель ТрансферВайс создать условия для мгновенных переводов во все доступные направления. Если выбранный клиентом валютный маршрут не имеет опции быть доставленным мгновенно, время можно проверить в калькуляторе.  
  • Недорогие переводы (получение средств, сроком до четырёх дней). Здесь используется способ оплаты банковским переводом. В среднем нужно два дня, чтоб ваши деньги были зачислены TransferWise, и ещё два, чтоб они были доставлены адресату.

Можно ли отправить перевод из России за границу?

Клиенты компании могут переводить деньги из-за рубежа в РФ без проблем, с минимальной комиссией и максимальной скоростью. Также они имеют возможность держать внутри системы кошелёк в рублях. Однако, поскольку каждая отдельная страна имеет свои законы и нормативы, есть некоторые сложности, не позволяющие TransferWise открыть доступ потребителям к сервису отправки денег из России. Эта страна является локацией с усложненными требованиями, но вы можете оставить заявку, и, как только откроется возможность, компания сообщит вам об этом.

Какими преимуществами выделяется ТрансферВайс?

Этот оператор международных переводов в отличие от конкурентов имеет прозрачные и низкие комиссии. Помимо этого стоит выделить:

  • Легкость использования сервиса и приложения.
  • Доступность переводов и валютообменных операций.
  • Среднерыночные ставки на переводы в сети компании.
  • Высокий порог ограничений на отправку в течение суток. За один перевод в сутки можно отправить до одного миллиона фунтов, однако этот предел может быть снижен, взирая на способ оплаты и место отправки.
  • Несколько вариантов оплаты.
  • Самое большое количество валют для пополнения и сбережения среди всех цифровых банков.
  • Высокие оценки за обслуживание клиентов. Связаться со службой поддержки можно по электронной почте и по телефону.

Что следует учитывать, выбирая сервис TransferWise?

  • Деньги могут быть отправлены только на счёт получателя, получить их наличными без дополнительных операций нет возможности.
  • Нет классификации по типу расходов.
  • Накопления не хранятся на отдельном счету, и на них не начисляется процент.
  • Невозможно настроить нет совместных аккаунтов.

Отзывы клиентов про TransferWise

Можно ли назвать ТрансферВайс надёжным оператором переводов?

TransferWise – инновационный провайдер, зарегистрированный и аккредитованный многими глобальными агентствами. Он использует мировые стандарты для защиты собственных денег и средств клиентов, а именно:

  • Придерживается строгих правил, установленных регулирующими органами. Он проходит регистрацию в регулирующих органах каждой из стран, где предлагает свои услуги.
  • Имеет безопасность банковского уровня: шифрование и хранение данных на высшем уровне.
  • Имеет двухфакторную аутентификацию – дополнительные биометрические замки в мобильном приложении системы.
  • В наличии команда цифровой безопасности, работающая круглосуточно. Они отслеживают транзакции на предмет подозрительной активности и мошеннических попыток входа в систему.

Вопросы-Ответы

  • Каким образом деньги зачисляются на мой счёт в TransferWise? Предоставляет ли компания какие-то реквизиты?

Отправитель может осуществить перевод на ваш банковский счёт. Для этого ему нужно передать номер своего счёта и маршрут. Имея аккаунт ТрансферВайс вы можете получить деньги в англ.фунтах, долларах, евро, австралийских/новозеландских долларах, а также венгерских форинтах, и эти валюты поставляются с собственными банковскими реквизитами. Любой плательщик может использовать их, чтобы заплатить вам таким образов, будто бы они платят локальному жителю.

  • Как я могу вывести деньги из TransferWise в мой банк или как вообще получить деньги? 

Для того чтоб получить перевод, нужно открыть баланс в той валюте, которую хотите получать. Следом, нажмите «получить банковские реквизиты». Если операция выполняется впервые, нужно следовать дополнительным требованиям. После получения реквизитов отправьте их работодателю, родным, юридическим лицам или клиентам. Деньги будут зачислены в срок на баланс, выбранный вами. 

  • Можно ли выводить деньги на TransferWise из Upwork, Amazon, Shutterstock, Airbnb, 99designs и других сервисов, маркетплейсов?

Да, с помощью мультивалютного счёта ТрансферВайс можно выводить деньги с Amazon и некоторых других сервисов.

Чтоб вывести деньги из своего магазина Amazon, их нужно направить на мультивалютный счёт TransferWise. Предложение подходит для американского, европейского, британского и австралийского Amazon. Если вы получаете деньги из  Amazon Europe, их нужно выводить на евровый счёт, соответственно из американского – на долларовый. Далее, средства можно выводить на банковский счёт в локальной валюте. Если вы являетесь нерезидентом США, но работаете на американском Амазоне, необходимо будет пройти налоговую проверку, которая подтвердит, что вы не  гражданин и не налогоплательщик в Штатах.

Как подключить TransferWise к Amazon?

Для того, чтоб подсоединить платёжную систему ТрансферВайс, нужно использовать профиль вашего Amazon магазина. Следуйте такому алгоритму:

  • В меню «Настройки» выбрать «Инфо профиля» – «Инфо платежей» и «Информация банковского счета»;
  • В последней вкладке нужно добавить либо заменить банковские реквизиты;
  • Определите страну, в которой находится банк (если вы используете евро, то выбрать нужно Europe);
  • Впишите ваши банковские реквизиты, для каждой страны они разные, поэтому посмотрите в учетной записи;
  • Верифицируйте банковские реквизиты (для этого необходим начальный номер банковского счёта, прикреплённый к вашему профилю продавца);
  • Завершить операцию нужно нажатием «Добавить новый метод получения платежей».

Подытоживая, подчеркнем, что компания существует уже почти десятилетние. Она имеет более миллионы клиентов, и на постоянном основании обслуживает до 2/3 из них на протяжении года. Внимание сосредоточено на том, чтоб сделать переводы максимально доступными, благодаря снижению комиссии, и её прозрачности. Система P2P позволяет избежать трансграничного налога, что делает операции безопаснее и дешевле.

Жители РФ могут быстро и удобно получить деньги от зарубежных нанимателей, родственников или клиентов в иностранной и национальной валюте. Есть возможность хранить, управлять и тратить деньги на своей дебетовой карте в российских рублях и более чем 45 различных валютах, а также конвертировать по реальному обменному курсу. Положительных аспектов в системе много, но ей по-прежнему не хватает дополнительных опций, которые есть у других цифровых банков: совместные аккаунты, овердрафты, отдельное хранение и прочее. Однако, с прямыми функциями, а именно – дешёвые, быстрые переводы, TransferWise справляется отлично.