Upwork — регистрация и начало работы

Биржа Upwork — англоязычный ресурс, предназначенный для поиска заказчиков и исполнителей. Портал считается одним из самых популярных в мире, здесь ежедневно публикуются тысячи новых заданий. Имеющиеся у Upwork аналоги не менее востребованы, но они не позволяют выйти на международный уровень. 

Аналог Upwork в Росии — «Фрилансер» и «Веблансер». Конкурент в Украине — Freelancehunt. Здесь тоже можно найти задания, соответствующие вашему профилю. Однако их количество и стоимость существенно отличаются, если сравнивать с предложениями на Upwork.

Посмотрите короткий ролик, визуально показывающий как работает upwork:

Особенность в том, что для работы необходимы хотя бы базовые знания английского языка. В противном случае вы ничего не поймете. На английском представлен интерфейс сайта, сами задания, а также осуществляется общение между заказчиком и исполнителем. Конечно, ознакомиться с предложенной в Upwork работой можно с помощью онлайн-переводчика. Но при общении с заказчиком посредством видеосвязи это будет затруднительно. Изучите представленный на биржу Upwork обзор с описанием функционала, чтобы быть в курсе нюансов.

Upwork — работа для фрилансеров из России

Популярная биржа фриланса Upwork открывает широкие возможности для заработка исполнителям из разных стран. Россия в этом списке не исключение. Предложенные на сервисе Upwork вакансии охватывают различные сферы деятельности. Вне зависимости от образования вы найдете для себя задание, на которое будете готовы откликнуться. 

Один из вопросов перед регистрацией на Upwork — сколько можно заработать на портале? Это зависит от навыков, специализации и других параметров. На сервисе предусмотрена почасовая и фиксированная оплата за выполнение заданий. И если в Upwork для начинающих установлены минимальные цены, то для опытных исполнителей диапазон значительно возрастает. 

Как и в любой сфере деятельности, вам нужно наработать определенный рейтинг, получить отзывы. На начальных этапах можно браться за простые задания с небольшой стоимостью. Здесь почасовая оплата варьируется в пределах 1 – 5 долларов.

Сколько зарабатывают на Upwork профессионалы? Здесь играет роль сфера деятельности и поставленные заказчиком задачи. Например, работа в IT или в переводческой индустрии оплачивается по разным ставкам. У одних заработок на Upwork может превышать 1 000 долларов в неделю. Другие же довольствуются более скромным доходом в пределах 100 – 200 долларов в месяц. Зачастую это связано с тем, что пользователь не до конца разобрался с функционалом. В таком случае можно приобрести для работы на Upwork курс, в котором обсуждаются все «фишки» сервиса.

Вакансии на Апворк: какие специалисты требуются на сервисе?

На сервисе найдется работа для специалистов широкого и узкого профиля, о чем свидетельствуют имеющиеся об Upwork отзывы. Всего предусмотрено 12 основных категорий, каждая из которых разделена на несколько подкатегорий. Вас ждет доходный фриланс, достаточно перейти к заданиям в следующих сферах:

  • разработка веб-приложений, мобильных устройств и программного обеспечения;
  • ИТ и Сеть;
  • базы данных и аналитика;
  • инженерия и архитектура;
  • дизайн;
  • написание текстов;
  • переводы;
  • право;
  • техническая поддержка;
  • обслуживание клиентов;
  • продажи и маркетинг;
  • бухгалтерский учет и консалтинг.

Задания на Upwork для дизайнера включают в себя создание визитных карточек, обложек книг, логотипов, фото и др. Также требуются веб-дизайнеры, музыкальные продюсеры. Востребованы на Upwork иллюстраторы.

Ввиду развития компьютерных технологий и интернет-индустрии много заданий предложено в IT-сфере. Найдут для себя задания на Upwork программисты, системные администраторы, специалисты по информационной безопасности.

Не менее востребованы в Upwork переводчики. При этом предусмотрено распределение по категориям (общие, медицинские, технические, юридические тексты). 

Если вникнуть в правила и особенности работы биржи, то фриланс на Upwork станет прибыльным занятием. Множество специализаций и заданий по ним — это возможность проявить себя, выполнить интересный проект и заработать деньги. Но предварительно изучите информацию о том, как зарегистрироваться на Upwork и заполнить профиль.

Регистрация на Upwork: основные шаги

Перед началом работы требуется регистрация на Апворк и последующая авторизация в профиле. Для создания аккаунта нажмите на кнопку Sign Up в правом верхнем углу портала.

Стартый экран официального сайта upwork

Откроется новое окно, где осуществляется регистрация на Upwork выбранным вами способом. Предложено два метода: через Google-аккаунт и электронную почту.

Регистрация на upwork

Кликнув на кнопку Continue with Google, необходимо выбрать действующий аккаунт. Далее — указать имя и фамилию, страну проживания, роль на сервисе. Вам предложена на сайте Upwork регистрация в качестве заказчика (Hire for a project) или фрилансера (Work as a Freelancer). При клике на роль появится отдельная ячейка, в которой нужно ввести никнейм. Его длина — не менее четырех символов. Также необходимо согласиться с действующими на портале условиями, для чего поставьте галочку в нижний блок.

Финальный этап бесплатной регистрации на апворк

При выборе варианта регистрации через электронную почту введите ее адрес и нажмите Continue with E-mail. Она должна быть рабочей, потому что именно на нее будут высылаться сообщения. Далее откроется анкета, схожая с той, что предусмотрена при регистрации через Google-аккаунт. Ее нужно заполнить теми же данными. Единственное отличие — необходимость придумать пароль.

После заполнения анкеты при любом методе регистрации кликните на кнопку Create my account. В случае создания учетной записи через e-mail на указанный электронный адрес придет письмо. В нем содержится активная ссылка для перехода в профиль. Администрацией предоставлено 24 часа для выполнения действий. Таким образом вы верифицируете e-mail. При переходе откроется приветственное окно. Оно указывает, что на сайте Апворк регистрация прошла успешно. Но для получения доступа к полному функционалу необходимо заполнить профиль.

Заполнение профиля в Upwork

Один из основных вопросов после регистрации на Upwork — как заполнить профиль. Для этого авторизуйтесь в аккаунте и укажите требуемые данные. Их можно синхронизировать с сервиса LinkedIn. Если нет учетной записи на указанном сайте, то вводите информацию вручную. «Подайте себя» так, чтобы клиенты предложили вам работу на Upwork без лишних сомнений.

Для синхронизации информации с LinkedIn кликните на соответствующую кнопку (Upload your LinkedIn profile).

Появится новое окно, в котором нужно открыть имеющийся на сервисе профиль, сохранить его в формате PDF и загрузить в Upwork.

При отсутствии учетной записи в LinkedIn необходимо заполнить данные самостоятельно. Для этого кликните на кнопку Fill out manually. Вам будут открываться отдельные категории, требующие ввода информации. Ввиду того, что на сайте Upwork на русском регистрация не предусмотрена, то и заполнение профиля осуществляется на английском. Так на вас выйдет больше заказчиков.

Всего предусмотрено 10 категорий. В каждой из них предоставляются определенные сведения. Заполняйте все пункты анкеты в Upwork — как заработать деньги, узнаете позднее.

  • Expertise. Здесь необходимо указать категорию, в которой вы хотите работать (например, дизайн, переводы и др.). На сайте можно ввести от трех до десяти вариантов. Также отметьте имеющиеся навыки на Upwork, которые выделят вас среди других соискателей.
  • Expertise level. Укажите уровень своего опыта, чтобы в Апворк фриланс оказался успешным.
  • Education. Здесь нужно отметить все образовательные учреждения, в которых вы проходили обучение (естественно, кроме школы).
  • Employment. Если у вас есть законченные проекты, то укажите их в разделе. Возможно, это будет ссылка на сайт, портфолио, youtube-канал и др.
  • Languages. Отметьте иностранные языки, которыми вы владеете, чтобы при фрилансе в Upwork задействовать все свои навыки.
  • Hourly rate. Здесь необходимо указать вашу ставку (оплату).
  • Title & Overview. Создайте краткое описание о себе, которое будет видеть заказчик при выборе исполнителя. На этом построен в Upwork фриланс — чем лучше описание, тем больше шансов получить проект.
  • Profile photo. Загрузите свое фото в профиль. Если хотите, чтобы работодатели относились к вам серьезно, то откажитесь от идеи добавления простых картинок.
  • Location. Здесь уже зафиксирована страна проживания, которую вы выбрали при регистрации. Изменить ее нельзя. Также необходимо указать адрес.
  • Phone. Введите номер своего телефона. Нередко заказчики выходят на связь с исполнителями перед окончательным выбором фрилансера в Upwork.

После ввода номера телефона вам будет выслано смс-сообщение с кодом подтверждения. Укажите комбинацию в специальной ячейке и нажмите Submit. Проверьте правильность введенной в анкете информации. Если все верно, то кликните на Submit Application. В течение 24 часов профиль будет проверен. После этого вы сможете приступить к работе на Апворк, начав с поиска подходящего задания.

Нередко для новичков из России проводятся вебинары, где подробно разъясняются особенности заполнения профиля. Они предложены командой Upwork на русском языке.

Указывайте все данные, своевременно обновляйте информацию, добавляйте отзывы и выполненные проекты. В таком случае администрация может выдать значок отличия (Rising Talent на upwork). Он позволяет выделить профиль среди конкурентов, быстрее получать помощь от саппорта. Также вам будет выдано 30 connects, которые используются для взятия заказов на upwork com (как работать, смотрите ниже).

Как брать заказы и выполнять работу на Апворк?

Один из важных вопросов у новичков сервиса Upwork — как начать работать с заказчиками? Для это примите во внимание наличие внутренней валюты сайта (connects). Она используется для отправки заявки заказчику. В зависимости от задания придется затратить от 2 до 6 коннектов. Внутреннюю валюту можно покупать по мере необходимости. 1 коннект стоит $0,15. Зная все об Upwork (как работать, откликаться на предложения), вы быстро освоитесь на бирже.

Если заказчик одобрит заявку, то соблюдайте сроки и предъявляемые требования. При успешном выполнении работы на Upwork отзывы оставляет каждая сторона. Но до ответного комментария вы не увидите, что написал о вас заказчик.

Что касается оплаты — взяв на Upwork первый заказ или последующие задания, не забывайте о комиссии биржи. Чем выше стоимость проекта, тем меньше процент. Если цена заказа до 500 долларов, то взимается комиссия в размере 20%. При стоимости от 500 до 10 000 долларов — 10%, свыше 10 000 долларов — 5%. Полученные суммы перечисляются по установленным на бирже правилам. О том, как вывести деньги с Апворк, читайте ниже.

Upwork — вывод денег в России

При выводе денег с Апворк необходимо учитывать минимальные лимиты. Если пользователи из США могу снять $100 и более, то порог для россиян и фрилансеров из других стран значительно выше. На бирже Upwork вывод денег в Россию осуществляется при минимальной сумме в $1 000. Вы можете запрашивать перечисления разово. Также предложено установить определенный график выплат. Например, один раз в неделю, месяц, квартал. Но вывод денег Upwork приостанавливает, если на балансе недостаточно средств (ниже минимального порога).

Если же выплата не будет запрошена в течение 90 дней после того, как заказчик переведет ее на счет, то она отправляется автоматически с использованием указанных вами платежных данных. Но вывод денег с Upwork осуществляется при наличии минимальной суммы. При этом комиссии взимаются только тем сервисом, на который перечисляются средства.

Но как вывести деньги с upwork в России, если работа осуществляется с зарубежными заказчиками? Для этого предусмотрено пять методов:

  1. Запрашиваемый в Upwork вывод денег на счет в российском банке. Перечисления осуществляются в рублях, комиссия составляет $0,99;
  2. Банковский перевод в долларах США. Продумайте при работе в Upwork как выводить деньги, потому что этот способ самый затратный (комиссия в размере $30);
  3. Вывод на счет Paypal. В ходе транзакции взимается комиссия $2;
  4. Upwork Payoneer. Комиссия равна $2.

Зная, как выводить деньги с Upwork в России, вы сможете работать на международной бирже. При этом не нужно думать, как перечислить средства на свой счет. Все продумано до мелочей и вопрос о том, как выводить из Upwork, уже не является проблемой для исполнителей.